Общая информация об организации питания

Телефон «Горячей линии» по вопросам школьного питания

8(861)298-25-97 — Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

8(86152)2-80-25 -Управления образования администрации муниципального образования Апшеронский район. Ведущий специалист управления образования — Байдикова Ирина Викторовна

8(86152)4-22-12 -  МБОУСОШ №13  — Сильверстова Елена Ивановна, директор

Ответственная за организацию питания в школе: Лебедева Наталья Сергеевна, делопроизводитель

Форма обратной связи:

телефон горячей линии 8(86152)4-22-12 — Сильверстова Елена Ивановна, директор

Анкетирование родителей и обучающихся по питанию

Результаты анкетирования

1.1. Для обучающихся 1-4 классов

Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 поручено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов. В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации

1) МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;

2) МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».

Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.

1.2. Для обучающихся 5-11 классов

Согласно статье 37 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Питание учащихся отвечает следующим требованиям:

• оптимальный режим питания;
  • соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);
  • обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;
  • учёт индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);
  • обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

1.3. Для льготной категории обучающихся

Порядок предоставления соответствующих документов для обеспечения льготным питанием ( в соответствии с Законодательством). Для льготной категории обучающихся в соответствии с Постановлением главы муниципального образования Апшеронский район организовано бесплатное питание.

БЕСПЛАТНО ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ПИТАНИЕМ:

• Обучающиеся с ОВЗ;
  • Обучающиеся дети-инвалиды;
  • Обучающиеся из семей лиц, участвующих (участвовавших) в специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) в связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции⃰ Обучающиеся 1 – 4 классов (один раз в день).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НА ПИТАНИЕ:

• За счёт средств краевого бюджета: Льготное питание для обучающихся из многодетных семей -10 руб.
  • За счёт средств муниципального бюджета в виде частичной компенсации стоимости питания: 5 руб. – для всех обучающихся 5 – 11 классов

1.4. О стоимости и размере обеспечения питанием для каждой категории

Стоимость завтраков/обедов/полдников –

Бесплатное питание 1-4 классов

1 смена –завтрак 82,00
2смена – обед 115,62

1-4 классы  бесплатно:

а) дети-инвалиды (инвалиды), не являющиеся обучающимися с ОВЗ;
б) обучающиеся с ОВЗ;
в) дети из семей мобилизованных граждан, обучающиеся очно;
г) дети жителей города Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на территорию Краснодарского края, обучающиеся очно:

Завтрак 82,00
Обед 115,62
ПОЛДНИК 49,72

5-11 классы  бесплатно:

а) дети-инвалиды (инвалиды), не являющиеся обучающимися с ОВЗ;
б) обучающиеся с ОВЗ;
в) дети из семей мобилизованных граждан, обучающиеся очно;

г) дети из семей мобилизованных граждан, погибших при СВО обучающиеся очно;

ЗАВТРАК 89,37
ОБЕД 124,04
ПОЛДНИК 51,47

Компенсация стоимости питания всех учащихся 5-11 классов завтрак  5р.

Питание многодетных 5-11 классов завтрак 10р.

Об оплате дополнительного питания за счет родительских средств

Питание всех учащихся 5-11 классов завтрак  89,37 р. - родительские деньги

Порядок безналичного расчета

безналичный расчет за питание в ОУ не осуществляется