Классная встреча в День науки

Россия отмечает День науки.
В этот день в школе прошла «Классная встреча" учащихся 10 «А» класса с декоратором и автором собственных открыток посвященных Кавказскому биосферному заповеднику Ольгой Юрьевной Лучко.
Заповедник и наука тесно связаны с давних времен. Первые научные исследования на территории будущего Кавказского заповедника начали осуществляться уже вначале XIX в.
- В 1835 – 1837 гг. профессор Иван Андреевич Криницкий путешествовал в бассейнах рек Терека и Кубани. Основными объектами изучения ученого были беспозвоночные, особенно насекомые и паукообразные.
- В 1838 году Кавказ посетил Александр Давидович Нордманн – финский, русский ботаник и зоолог. Он первый, кто описал пихту кавказскую, которая впоследствии получила его имя.
- В 1843 году территорию заповедника посетил Фридрих Антон Рудольф Коленати – чешский ботаник, миколог, зоолог. В течение года он изучал летучих мышей.
- Начало полномасштабному систематическому изучению териофауны Северного и Северо-Западного Кавказа положил Модест Николаевич Богданов – русский зоолог и путешественник в 1871 году.
- В 1889 году совершил свою первую научную экспедицию по горам Западного Кавказа Николай Михайлович Альбов – русский ботаник, географ и путешественник. Результатом его экспедиции стали ценные гербарные материалы.
- В 1959 году Лев Герасимович Горчарук, организовал почвенную лабораторию и возобновил систематические почвенные исследования.

Мы благодарим Ольга Лучко за комплект открыточек и интересное мероприятие для наших ребят, а Александра Александровича Темирова за помощь в организации чудесного мероприятия.

#НавигаторыДетства23 #Росдетцентр
#деньроссийскойнаукиНД
#советникказачьейшколы2024
#РДДМ