Победа в открытых спортивно-туристических соревнованиях "Игра всерьез"

Состоялся финальный этап открытых районных спортивно-военно-туристских соревнований «Игра всерьез». Участниками соревнований стали 28 команд из 26 районов Краснодарского края.

Основным пожеланием, которое обоюдно выразили выступающие на торжественном открытии, было емким: «Пусть победит сильнейший».

Наш район представляла команда "Казачий спас"нашей школы.С приветственным словом и напутствием к участникам и гостям мероприятия обратились заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Медянников, председатель Кубанского Союза Молодежи Андрей Щелоков, заместитель руководителя Центра гражданского воспитания молодежи Кубани Елена Григоренко, начальник отдела по делам молодежи Апшеронского района Евгения Тельнова, заместитель главы Нефтегорского городского поселения Александра Федотова, атаман Апшеронского районного казачьего общества Сергей Коростылев, заместитель атамана Майкопского отдела Александр Рогов, благочинный 9-го Апшеронского районного благочиннического округа иерей Дмитрий Пантелеев, главный судья соревнований, руководитель Нефтегорского спортивного комплекса, заместитель районного атамана Владимир Звездилин.

Поддержали и воодушевили на штурм рубежей артисты городского кино-досугового центра "Апшеронск".

Игра состояла из трех блоков: спортивно-туристский, военно-прикладной и огневой рубеж.
Спортивно-туристский включал в себя различные переправы и вертикальный маятник. Военно-прикладной - «Лабиринт», «Бум», «Забор», «Транспортировка боеприпасов», «Минирование объекта», «Минное поле», «Транспортировка пострадавшего», «Эвакуация пострадавшего», «Первая медицинская помощь», «Разборка – сборка АК-74». Огневой рубеж - «Метание гранаты в цель» и стрельба из движущегося автомобиля.
Главное, что получают молодые люди во время таких соревнований — навыки. Умение пробиться через все преграды, разобрать-собрать, применить оружие, представленное здесь в виде муляжей, работать с металлоискателем. Многие инструкторы напоминали участникам о бесценном качестве, которое также вырабатывается на таких состязаниях, называется оно — надежное плечо, ведь главное — не правильно и быстро выполненное задание, а взаимовыручка. Если кто-то из команды замешкался, запутался, упал — надо обязательно вернуться и помочь товарищу.
Организатором судейской работы и этапов, приёмом документов стал Дом детского и юношеского туризма и экскурсий муниципального образования Апшеронский район. Помощники и судьи на этапах — его педагоги дополнительного образования,студенты Апшеронского Лесхоз-техникума, а также казаки Апшеронского городского, Кубанского станичного и Хадыженского хуторского и Ширванского хуторского казачьих обществ. Один из этапов был казачьим, демонстрационным. Казаки Апшеронска и Хадыженска показывали охолощенное и страйкбольное оружие, боекомплекты, в том числе, полученное кордоном на средства грантового проекта. На рубежах звучали выстрелы, поторапливающие проходить дистанцию быстрее.
Казаки обеспечили стрельбу из пневматической винтовки и метание ножей.
Значимость получения опыта выносливости и приобретения знаний подчеркнули наблюдающие за «Игрой всерьез» педагоги и казаки.
На закрытии главный судья соревнований поблагодарил всех организаторов за проведенную работу, а также охранную организацию «Паритет» в лице руководителя Вадима Звягина за обеспечение правопорядка во время соревнований. Ее бойцы зорко следили за тем, чтобы не было допущено никаких происшествий, совершая обходы и находясь на ключевых точках по периметру территории.
В зале Нефтегорского спортивного комплекса работала выставка оружия времен Великой Отечественной войны и останков самолетов, найденных Нефтегорской поисковой организацией «Кубанский плацдарм».
В своем слове благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа иерей Димитрий Пантелеев предложил почтить память Александра Шилина, который много лет являлся одним из организаторов популярных состязаний.
В завершении команды-победительницы получили ценные призы от главы Апшеронского городского поселения. На 1 месте - команда казачьей школы №13 города Хадыженска «Казачий спас», на 2 - команда Курганинского района «ВПК «Казачья Слобода», на 3 - команда Славянского сельхоз-техникума. Золотые призеры получили кубок атамана Майкопского казачьего отдела. Серебряные — кубок атамана района. Бронзовые — кубок Нефтегорского хуторского казачьего общества.
В группе «Б» среди трех команд участников возрастом 13-14 лет на первом месте ребята из школы №13, на втором и третьем — команды «Школы безопасности», мальчики и девочки соответственно.
Остальные получили грамоты за участие.
Участники «Игры всерьез» поблагодарили организаторов мероприятия: Дом детского и юношеского туризма и экскурсий, Нефтегорский спортивный комплекс, отдел по делам молодежи, отдел по физической культуре и спорту, управление образования, районное казачье общество», Апшеронский филиал Центра Гражданского воспитания молодежи Кубани, поисковую организацию «Арсенал».
Татьяна Разбоева
КАЗАЧЬЯ КОМАНДА В «ИГРЕ ВСЕРЬЕЗ» ПОЛУЧИЛА СТАТУС ЛУЧШЕЙ В КРАЕ